Mendoza, de de

Últimas NoticiasPASOAlfredo CornejoDólar MendozaElecciones 2023Godoy Cruz

Deportes fútbol

Pablo Echavarría será el árbito en el debut del Tomba

La Liga Profesional dio a conocer los árbitros para la primera fecha. Godoy Cruz visitará a Barracas Central el lunes a las 17.

Martes, 24 de Enero de 2023

La Liga Profesional 2023 se encuentra a días de su inicio y por ello dio a conocer los árbitros designados para la primera jornada en la que Pablo Echevarría dirigirá a Godoy Cruz en su visita a Barracas Central.

Facundo Tello dirigirá a Central Córdoba (SdE) frente a River, mientras que Jorge Baliño lo hará en Boca - Atlético Tucumán.

El inicio del certamen se dará este viernes 27 hasta el lunes 30 de enero, con Belgrano e Instituto como equipos debutantes este año.

Hernán Mastrángelo tendrá acción en Talleres de Córdoba - Independiente, Fernando Echenique estará en San Lorenzo - Arsenal y Darío Herrera impartirá justicia en el duelo entre Racing y Belgrano.

De todos los designados, Tello es el que viene con más rodaje ya que fue uno de los argentinos que dirigió en el Mundial de Qatar 2022, específicamente en Marruecos -Portugal, Corea del Sur - Portugal y Suiza - Camerún.




Leé más: Paolo Guerrero se suma a Racing: "Estaba buscando un equipo que juegue la Libertadores"


Los siguientes son los encuentros y los árbitros que impartirán justicia:

Viernes 27 de enero

19.15 Rosario Central – Argentinos (Yael Falcón Pérez).

21.30 Defensa y Justicia – Huracán (Sebastián Zunino).

21.30 Vélez – Gimnasia (Leandro Rey Hilfer).

Sábado 28 de enero

17.00 San Lorenzo – Arsenal (Fernando Echenique).

19.15 Estudiantes – Tigre (Fernando Espinoza).

19.15 Talleres – Independiente (Hernán Mastrángelo).

21.30 Central Córdoba – River (Facundo Tello).

Domingo 29 de enero

17.00 Platense – Newell"s (Nicolás Ramírez).

19.15 Racing – Belgrano (Darío Herrera).

19.15 Colón – Lanús (Pablo Dóvalo).

19.15 Instituto – Sarmiento (Andrés Merlos).

21.30 Boca – Atlético Tucumán (Jorge Baliño).

Lunes 30 de enero

17.00 Barracas Central – Godoy Cruz (Pablo Echavarría).

20.00 Banfield – Unión (Silvio Trucco).